Vereador

Foto de Ricardo Rosso

Ricardo

Nome completo: Ricardo Rosso

Partido: Progressistas

Nascimento: 24/09/1961         Idade: 58 anos

ricardodiasrosso@gmail.com

Casado, nasceu em 24 de setembro de 1961. Foi vereador suplente do PP, com 453 votos na legislatura passada. Em 2016 foi eleito com 677 votos e ocupa o cargo de presidente da Câmara de Vereadores. Tem como principal área de atuação, o setor habitacional da Secretaria de Assistência Social. Chefe de Gabinete: Patrícia Marques Cavalheiro


Mandatos na Câmara

Eleito Vereador

2017 a 2020

Eleito Vereador

2013 a 2016

Comissões

 Relator        01/01/2020 a 31/12/2020

Comissão Finanças e Orçamento

 Membro        01/01/2020 a 31/12/2020

Comissão de Ética

 Suplente        01/01/2020 a 31/12/2020

Comissão de Direitos Humanos

 Suplente        01/01/2017 a 31/12/2017

Comissão de Direitos Humanos

Notícias vinculadas com o parlamentar

23/06/2020

Comissão de Saúde da Câmara participa de reunião por videoconferência com Secretária de Saúde

Comissão de Saúde da Câmara participa de reunião por videoconferência com Secretária de Saúde


29 abr 2020

Câmara começa a analisar projetos que podem alterar o Plano Diretor da cidade

Câmara começa a analisar projetos que podem alterar o Plano Diretor da cidade


22 abr 2020

Enormes filas e aglomerações voltam a chamar a atenção na manhã desta quarta-feira

Enormes filas e aglomerações voltam a chamar a atenção na manhã desta quarta-feira