Vereador

Foto de Marco Aurélio Vivian Taschetto

Marquinho Vivian

Nome completo: Marco Aurélio Vivian Taschetto

Partido: MDB

Nascimento: 19/12/1977         Idade: 43 anos

marcotaschetto@hotmail.com

ricardopgoncalves@hotmail.com

Casado, nasceu em 19 de dezembro de 1977. Foi assessor de vereador por oito anos e é formado em técnico em segurança do trabalho. Em sua primeira eleição em 2012, fez 914 votos. Está no terceiro mandato e nas eleições de 2020 fez 400 votos. Chefe de Gabinete: Ricardo Gonçalves


Mandatos na Câmara

Eleito Vereador

2021 a 2024

Eleito Vereador

2017 a 2020

Eleito Vereador

2013 a 2016

Comissões

 Presidente        01/01/2021 a 31/12/2021

Comissão de Orçamento, Finanças e Contas Públicas

 Relator        01/01/2020 a 31/12/2020

Comissão de Constituição e Justiça

 Suplente        01/01/2020 a 31/12/2020

Comissão de Obras, Serviços Públicos e Segurança

 Presidente        01/01/2020 a 31/03/2020

Comissão de Agricultura

 Relator        01/01/2020 a 31/12/2020

Comissão de Ética

 Suplente        01/10/2017 a 31/12/2017

Comissão de Geração, Emprego e Renda

 Membro        01/01/2017 a 31/12/2017

Comissão de Agricultura

 Relator        01/01/2017 a 31/12/2017

Comissão de Constituição e Justiça

 Presidente        01/01/2017 a 31/12/2017

CESMA - Comissão de Educação, Saúde e Meio Ambiente

 Relator        01/01/2017 a 31/12/2017

Comissão de Obras, Serviços Públicos e Segurança

 Membro        01/01/2016 a 31/12/2016

Comissão Especial

Notícias vinculadas com o parlamentar

23/09/2021

Vereador Marco Vivian fiscaliza estrada do Patronato

Na oportunidade o parlamentar pode constatar, através de relatos dos moradores, que devido às fortes chuvas dos últimos dias a estrada ficou intransitável


21 set 2021

ATA Oficial - Audiência Pública Plano Plurianual 2022-2025

ATA n°016/2021 - Da 18ª Legislatura, 1ª Sessão Legislativa, 16ª Reunião da Comissão de Orçamento, Finanças e Contas Públicas, Audiência Pública.


14 set 2021

Câmara de Vereadores realiza audiência pública para debater Plano Plurianual 2021-2025

Os trabalhos foram conduzidos pelo presidente da Comissão de Orçamento, Finanças e Contas Públicas, vereador Marco Vivian (MDB)


08 set 2021

Audiência Pública do Plano Plurianual 2022-2025

Paulo Sérgio Dutra Pereira, Presidente da Câmara de Vereadores de Caçapava do Sul, juntamente com a Comissão Permanente de Orçamento, Finanças e Contas Públicas torna público a realização de AUDIÊNCIA PÚBLICA na data de 13 (treze) de setembro de 2021.


31 ago 2021

Vereador Marco Vivian fiscaliza estrada do Rincão dos Paz

Na localidade o parlamentar constatou diversos problemas na estrada, além de lixo e entulhos depositados irregularmente as margens da via que dá acesso ao local